Cupnoodles_seafood_taste

1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:28:45.358 ID:A1BwfVtZ0
1個200円以上するし安くなくね?

6: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:30:17.919 ID:hEXl2qH00
本気の金欠ならカップ麺は食わないからね
矛盾してるけど余裕のある金欠の時やで

7: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:30:19.147 ID:CQ1vBD1H0
カップ麺食えるうちはまだ余裕

10: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:31:25.026 ID:P1cOBLKP0
袋のほうが圧倒的に安いのにな






スポンサーリンク





トップページ > カップ麺って金欠の時の救世主みたいな風潮あるけどwww




9: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:31:08.600 ID:rpFXYumXa
小麦粉とめんつゆあれば余裕

18: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:35:36.017 ID:5K3FYVLQ0
すぐ腹減るし

21: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:36:12.382 ID:asgy1lla0
クリエイトでメーカー製のうまいのが78円なのだが?
コンビニとかコスパ最悪なのだが?

27: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:38:28.773 ID:FpiOXbyT0
コンビニで買えばそりゃ200円もするだろうよ

28: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:40:04.956 ID:nhhK2Ph00
うどんなら1袋10円以下

31: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:40:37.404 ID:K/hnTSR2K
食パン8枚切り(120~180円)を
朝1枚夜1枚で食えば4日分やぞ

33: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:42:04.379 ID:KGFof12P0
うどん安いけど腹に貯まらないわ

36: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:43:18.886 ID:flo8nlu40
日清のカップヌードルも200円以下だろ

37: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:43:39.552 ID:rpFXYumXa
うどんと玉子と納豆あれば栄養も完璧

39: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:44:37.611 ID:3ab7AVh80
>>37
大豆は完全食だからな

38: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:43:45.707 ID:3ab7AVh80
Amazonで箱買しろよ

40: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:44:57.664 ID:nWw3dQ8Jd
200円とか全然見ないわ
だいたいカップ麺はそれだけで1食になるから節約になるだけという
自炊して1食作ろうとすると色々かさむしな

41: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:46:28.268 ID:ACQIvJk+0
そこで育てるサラダですよ

42: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:46:32.367 ID:auWu1SHWa
100グラム15円くらいのパスタ
100グラム50円くらいの鶏肉、豚ハツ、レバー
保存のきく玉ねぎ、卵、ジャガイモ
栄養価高いもやし
使い勝手のいい大根など根菜

ここら辺でレギュラーメンバー組めば余裕で月の食費1万切る

これをベースに考えるなら
多少家賃あがったも業務スーパーの側に住むのが強い

43: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:48:25.780 ID:NGlwCqwgH
イオンのノンフライのカップ麺は50円くらいだった気がする

45: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:50:23.019 ID:3ab7AVh80
>>43
イオンのインスタント糞マズくてびびったわ
あんなん食べるぐらいなら普通にチキンラーメン食うわ

47: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:51:30.749 ID:KGFof12P0
>>45
イオン製の良さは安さだけだからな

44: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:49:24.724 ID:5+9D/n+Jd
金欠ならコンビニよりスーパーいけよ

46: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:50:38.664 ID:auWu1SHWa
グラム単価と栄養価で考えるとカップ麺は雑魚

安く腹を膨らませるだけでは長期的に考えると弱い
安くバランス良く栄養を取るのが強い

48: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 02:58:18.971 ID:4GeoySDJ0
安い割にうまいのはホットヌードル

49: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 03:00:08.432 ID:WuDIheEI0
キャベツ2~3枚、たまねぎ4分の1、卵MS2個、めんつゆ、そして冷凍うどん、納豆1パック
合計すると1杯130円くらい。栄養もまあまあ

50: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/06/11(土) 03:03:21.147 ID:TIzIriob0
救世主はパスタ






スポンサーリンク