index

1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:01:53.771 ID:Mp7s/3Aw0.net
一日2000円なら
朝500円
昼1000円
夜500円

ん~~~~~~ちょっとキツイwwww

2: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:02:46.813 ID:HPAT+/T40.net
まあギリギリだな

3: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:03:00.190 ID:YRnKDYaw0.net
自炊しろよ

4: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:03:47.261 ID:Pg7Wx9tM0.net
朝:牛丼
昼:牛丼+サラダセット
夜:牛丼

お釣りがくる

5: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:04:22.177 ID:GxTEbzky0.net
カップラーメンでもすすればなんとかなる

6: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:04:52.039 ID:oC79VvP20.net
自炊しろ

7: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:04:55.035 ID:EM0YLNYQ0.net
朝 牛めし特盛り
昼 牛めし特盛り×2
夜 牛めし特盛り

8: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:04:56.935 ID:fIfy0q/i0.net
朝100
昼300円
夜350円

これでいい








トップページその他 > 1週間1万5千円あれば食費ギリギリ大丈夫だよな?




9: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:05:15.816 ID:m9bCa7u6p.net
月に6万も食うのか

10: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:06:16.044 ID:l6OwHU1u0.net
朝:無し
昼:700円
夜:1000円
その他:300円

11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:09:17.546 ID:+ScCpWk00.net
一ヶ月1万あれば余裕だろ

12: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:09:49.846 ID:8ycx7OMix.net
どうしても一日1500円は使ってしまう

13: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:12:14.568 ID:DrabHWZOd.net
一人暮らしのころは1日1500円くらいは必須だったな

14: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:13:02.208 ID:Mp7s/3Aw0.net
朝  500円(定食屋)
休憩 500円(コンビニコーヒー+ドーナツ類)
昼 1000円(定食屋)
休憩 500円(エナジードリンク+カロリーメイト類)
夜  500円(弁当屋)
-----------------------
計 3000円

実際はこんなもん

15: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:13:51.801 ID:1E0aIN930.net
朝食べない
昼1000
夜1500円
その他飲み物500円くらい
1日3000円使ってしまう

16: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:14:45.876 ID:tmPQ9nea0.net
自炊より朝パン1、2枚 昼カップ麺or300~400の弁当 夜 カップ麺or弁当

これで月1万ちょいじゃね?

18: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:19:26.425 ID:Mp7s/3Aw0.net
>>16
朝 食パン2枚(1枚15円で計算) 30円
昼 カップラ150円+400円=550円
夜  同上           550円
-----------------------------------------
計              1130円

一か月30日で計算すると→  3万3900円

41: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 18:35:43.258 ID:ZpqzKIhf0.net
>>18
orとandちがくね?

17: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:17:19.998 ID:M1fxZ0qG0.net
朝 米・卵
昼 カップラ
夜 米・肉・野菜類

ほぼ自炊で月15000円位

19: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:23:38.077 ID:YRnKDYaw0.net
お前ら飲み物どうしてる?

20: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:32:30.815 ID:WrcMoRLn0.net
>>19
バイトの休憩室にカップ60円の自販機あるからそこで飲んでる
2杯飲んでも120円!

22: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:35:53.407 ID:H7MIaQew0.net
自炊すりゃそれで1月余裕で暮らせる

>>19
卸売スーパーとか業務用スーパーで100円位の2リットルペットボトル買ってる
田舎だから普段はペットボトルに水道水で大丈夫だが

26: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:41:03.330 ID:YRnKDYaw0.net
>>22
おれもこれだな

23: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:36:56.689 ID:6ODn2Tg+0.net
>>19
バイト先では
Amazonでスティックコーヒーの単価安いやつを買って
業務スーパーで紙コップ買って電気ケトルと水持ち込んでコーヒーいれてる
3杯飲んで40円くらい

水はスーパーでよくある、ボトル買うと水タダで補充できるやつ利用してる

25: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:38:57.632 ID:812qLvje0.net
>>23
それ良いな
スティックコーヒーは盲点だった

26: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:41:03.330 ID:YRnKDYaw0.net
>>23
水補充するやつはいつも行ってるスーパーに無いからなあ
ちょっと歩けば補充機置いてあるスーパーあるけど

21: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:33:54.603 ID:6ODn2Tg+0.net
そんな贅沢できるのが正直うらやましいんだけど

24: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:38:02.330 ID:213rnNyvr.net
朝食べない
昼自分のおにぎり
夜500以下

27: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:41:20.193 ID:6ODn2Tg+0.net
自分はこのスティックコーヒー買ってるよ
http://www.amazon.co.jp/dp/B0047S06I2/
一杯11円くらい

32: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:45:24.994 ID:812qLvje0.net
>>27
100本入り1100円ちょっとか
1杯11円はスゲー魅力
午前午後の休憩に2杯飲んで50日

34: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:47:33.782 ID:hqO97v+m0.net
>>27
牛乳パック買ってくれば手軽にカフェオレになる

28: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:42:36.901 ID:j6p37FGE0.net
白米炊く
朝:漬物類と納豆とインスタント味噌汁
昼:おにぎり
夜:お惣菜

これ

29: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:43:03.129 ID:EM0YLNYQ0.net
>>28
くっそガリガリそう

35: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:47:54.121 ID:j6p37FGE0.net
>>29
肉食わなきゃガリガリになるわけじゃないぞ
それにおにぎりって言っても中に肉入れたりする
夜の残りを朝に食べたり出来るからほどほどに自分で作るしな

30: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:43:03.254 ID:SwmDJgNr0.net
もっと削れるだろ

31: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:44:59.198 ID:RaXef/Dw0.net
特定のものしか食べられないから自炊に弁当と水筒

33: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 17:46:11.682 ID:6ODn2Tg+0.net
たまたま寄ったスーパーで運良く半額デザートを見かけるとかたっぱしから買ってしまう

36: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 18:06:08.991 ID:SBjwjugU0.net
米炊いて弁当箱に入れる
派遣先にマヨネーズと醤油持ち込んで
マヨ醤油ゴハン食べてるよ!
派遣女どもが俺の事気味悪がってるけど

37: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 18:20:46.067 ID:20Z6ooJUd.net
水物って地味にカネかかるよなあ
インスタント味噌汁って安いの?

38: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 18:24:23.518 ID:6ODn2Tg+0.net
>>37
マルコメの味噌と具が別の袋になってるやつ利用してるけど12袋入りで税抜き180円くらい

39: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 18:28:08.034 ID:20Z6ooJUd.net
>>38
15円程度か
いいね、今度買ってみる

40: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/04/28(火) 18:33:37.812 ID:d1/cZzphp.net
ローソンストアと実家から送られてくる米があれば1日200円もかからんわ

引用元: ・1週間1万5千円あれば食費ギリギリ大丈夫だよな?